logotipo UMP pt

                                 


Secretariados Regionais


União Regional das Misericórdias dos Açores (URMA)

Coordenação
Fernando Cardoso Ferreira | José Pinto Rabaça

Presidente
Bento Barcelos | Angra do Heroísmo

Primeiro Secretário
Mónica Pinto Ávila | São Roque do Pico

Segundo Secretário
Francisco Silva Ferreira | Praia da Vitória


Secretariado Regional de Aveiro

Coordenação
Paulo Gravato

Presidente
António Pina Marques | Vale de Cambra

Primeiro Secretário
Victor Manuel Machado | Oliveira de Azeméis

Segundo Secretário
António Mota Rodrigues | Águeda


Secretariado Regional de Beja

Coordenação
Manuel Caldas de Almeida

Presidente
Maria Ana Pires | Serpa

Primeiro Secretário
Manuel Joaquim Baptista Ruas | Messejana

Segundo Secretário
Francisco Ganhão | Odemira


Secretariado Regional de Braga

Coordenação
Bernardo Reis

Presidente
Humberto Carneiro | Póvoa de Lanhoso

Primeiro Secretário
Emília Vilarinho Zão | Esposende

Segundo Secretário
Noémia Carneiro Pacheco | Guimarães

 
Secretariado Regional de Bragança

Coordenação
Fernando Pereira Campos

Presidente
Quintino Pimentel Gonçalves | Vila Flor

Primeiro Secretário
Ricardo Paninho Pereira | Carrazeda de Ansiães     

Segundo Secretário
Francisco Jerónimo Machado | Vimioso

 
Secretariado Regional de Castelo Branco   

Coordenação
Joaquim Morão Dias | José Pinto Rabaça

Presidente
Jorge Gaspar | Fundão

Primeiro Secretário
José Augusto R. Alves | Castelo Branco

Segundo Secretário
José Pereira Bairrada | Proença-a-Nova

 
Secretariado Regional de Coimbra

Coordenação
Paulo Gravato

Presidente
Rui Filipe Rato | Cantanhede

Primeiro Secretário
António Sérgio Martins | Pampilhosa da Serra

Segundo Secretário
Bruno Miguel Miranda | Galizes

 
Secretariado Regional de Évora

Coordenação
Manuel Caldas de Almeida

Presidente
Manuel António Galante | Reguengos Monsaraz

Primeiro Secretário
João Cardoso Azaruja | Redondo

Segundo Secretário
Joaquim Arriaga Mira | Azaruja

 
Secretariado Regional de Faro

Coordenação
Fernando Cardoso Ferreira

Presidente
Patrícia Seromenho | Albufeira

Primeiro Secretário
Rui Duarte Gingeira | Monchique

Segundo Secretário
Armindo Vicente | Vila do Bispo

 
Secretariado Regional da Guarda

Coordenação
Joaquim Morão Dias | Paulo Gravato

Presidente
Anselmo Antunes de Sousa | Mêda

Primeiro Secretário
Carlos A. Maia Pereira | Almeida

Segundo Secretário
Manuel Nogueira Maia | Gouveia

 
Secretariado Regional de Leiria

Coordenação
Carla Nunes Pereira

Presidente
Joaquim dos Santos Guardado | Pombal

Primeiro Secretário
Carlos Orlando Rodrigues | Óbidos

Segundo Secretário
Carlos Agostinho Monteiro | Batalha

 
Secretariado Regional de Lisboa

Coordenação
Isabel Miguens Bouças

Presidente
Constantino Fragoso Pinto | Amadora

Primeiro Secretário
Carlos Lourenço | Arruda dos Vinhos

Segundo Secretário
Filomena da Silva Rodrigues | Venda do Pinheiro


Secretariado Regional da Madeira

Coordenação
Fernando Cardoso Ferreira                      

Presidente
Jorge Pestana Spínola | Funchal  

Primeiro Secretário
Manuel da Encarnação Vieira | Santa Cruz

Segundo Secretário
Maria Cecília Cachucho | Calheta

 
Secretariado Regional de Portalegre

Coordenação
Manuel Caldas de Almeida

Presidente
Mário de Carvalho Cruz | Crato

Primeiro Secretário
Jaime H. Ramos Teles | Fronteira

Segundo Secretário
Maria Carla Fouto | Montargil

 
Secretariado Regional do Porto

Coordenação
José Augusto Silveira

Presidente
Maria Amélia Ferreira | Marco de Canaveses      

Primeiro Secretário
Artur de Almeida Leite | Vila Nova de Gaia

Segundo Secretário
Júlio Manuel Mesquita | Penafiel 

 
Secretariado Regional de Santarém

Coordenação
Carla Nunes Pereira

Presidente
Manuel Maia Frazão | Pernes  

Primeiro Secretário
António Gouveia da Luz | Torres Novas

Segundo Secretário
António Paulo Teixeira | Constância 

 
Secretariado Regional de Setúbal

Coordenação
Fernando Cardoso Ferreira

Presidente
Francisco Gonçalves Cardoso | Palmela

Primeiro Secretário
Joaquim Barbosa | Almada

Segundo Secretário
Luís Venturinha de Vilhena | Sines  

 

Secretariado Regional de Viana do Castelo

Coordenação
Bernardo Reis

Presidente
Alípio Matos | Ponte de Lima

Primeiro Secretário
Armindo Guedes da Ponte | Monção 

Segundo Secretário
Manuel Gomes Afonso | Viana do Castelo 

 

Secretariado Regional de Vila Real

Coordenação
Fernando Pereira Campos

Presidente
Manuel J. Silva Mesquita | Peso da Régua

Primeiro Secretário
Altamiro da Ressureição Claro | Valpaços

Segundo Secretário
Pe. José J. Dias Gomes | Vila Real

 

Secretariado Regional de Viseu

Coordenação
José Augusto Silveira

Presidente
José Lopes Flórido | Carregal do Sal

Primeiro Secretário
Adelino F. Almeida Costa | Viseu

Segundo Secretário
José Agostinho G. Correia | Moimenta da Beira

Voz das Misericórdias

Linha de Crédito

Concluídos os processos de contratualização dos financiamentos bancários no âmbito da Linha de Crédito de Apoio à Economia Social I e II, divulgamos a lista final de Misericórdias beneficiárias.

Fundo de Reestruturação do Setor Solidário

O Fundo de Reestruturação do Setor Solidário destina-se a apoiar a reestruturação e a sustentabilidade económica e financeira de instituições do setor solidário.

 

Login