Mesa da Assembleia Geral

  • José Albino da Silva Peneda
  • Presidente
  • -
  • Porto
  • Fernando Cardoso Ferreira
  • 1º Vice-Presidente
  • -
  • Setúbal
  • Jorge Monteiro da Fonseca
  • 2º Vice-Presidente
  • -
  • Guarda
  • Vítor Moreira Machado
  • 1º Secretário
  • -
  • Oliveira de Azeméis
  • António Alexandre
  • 2º Secretário
  • -
  • Tomar
  • Maria Lisália Madeira
  • 1º Suplente
  • -
  • Avis
  • Maria Adelina Pina Pinto
  • 2º Suplente
  • -
  • Vila Velha de Ródão
  • Maria Cecília Pereira Gouveia Cachucho
  • 3º SUPLENTE
  • -
  • Calheta

Conselho Nacional

  • Francisco Rodrigues de Araújo
  • Presidente
  • -
  • Arcos de Valdevez
  • José Júlio Henriques Norte
  • 1º Vice-Presidente
  • -
  • Mortágua
  • Rui Filipe Trindade Rato
  • 2º Vice-Presidente
  • -
  • Cantanhede
  • Hélder Brito da Silva
  • 1º Secretário
  • -
  • Vila Nova da Barquinha
  • Eduarda de Matos Godinho
  • 2º Secretário
  • -
  • Oeiras
  • Anselmo Antunes de Sousa
  • 1º Suplente
  • -
  • Mêda
  • João Manuel Santos Henriques
  • 2º Suplente
  • -
  • Mogadouro

Conselho Fiscal

  • António Manuel Lopes Tavares
  • Presidente
  • -
  • Porto
  • José Gonçalves Silva
  • 1º Secretário
  • -
  • Ponta Delgada
  • Armando Jorge Gonçalves de Carvalho
  • 2º Secretário
  • -
  • Vila Franca de Xira
  • José Luís Monteiro de Castro
  • 1º Suplente
  • -
  • Alfeizerão
  • João Moreira Peres
  • 2º suplente
  • -
  • Mealhada

Secretariado Nacional

  • Manuel Augusto Lopes de Lemos
  • Presidente
  • -
  • Porto
  • Manuel de Barros Caldas de Almeida
  • Vice-Presidente
  • -
  • Mora
  • José António T. Pinto Rabaça
  • Tesoureiro
  • -
  • Valpaços
  • Isabel Miguens Bouças
  • 1º Vogal
  • -
  • Cascais
  • Joaquim Morão Lopes Dias
  • 2º Vogal
  • -
  • Idanha-a-Nova
  • Fernando Pereira Campos
  • 3º Vogal
  • -
  • Boticas
  • António Paulo Maia Gravato
  • 4º Vogal
  • -
  • Vagos
  • José Augusto Silva Silveira
  • 5º Vogal
  • -
  • Amarante
  • Humberto Manuel Martins Carneiro
  • 6º Vogal
  • -
  • Póvoa de Lanhoso
  • Patrícia Maria Dias Seromenho
  • 7º Vogal
  • -
  • Albufeira
  • Joaquim Miguel Pimenta Raimundo
  • 8º Vogal
  • -
  • Estremoz
  • Fernando Nuno Ribeiro dos Reis
  • 1º Suplente
  • -
  • Barcelos
  • Rui Miguel da Silva André
  • 2º Suplente
  • -
  • Monchique
  • Maria Luísa Leonço Farinha
  • 3º Suplente
  • -
  • Portel
  • Manuel Joaquim Martins Frederico
  • 4º Suplente
  • -
  • Aljustrel

Secretariado Executivo

  • Manuel Augusto Lopes de Lemos
  • Presidente
  • -
  • Porto
  • Manuel de Barros Caldas de Almeida
  • Vice-Presidente
  • -
  • Mora
  • José António T. Pinto Rabaça
  • Tesoureiro
  • -
  • Valpaços
  • Isabel Miguens Bouças
  • Vogal
  • -
  • Cascais
  • Joaquim Morão
  • Vogal
  • -
  • Idanha-a-Nova

Secretariados Regionais

União Regional das Misericórdias dos Açores (URMA)

  • Coordenação
  • Manuel de Lemos
  • Presidente
  • Bento Barcelos
    (Angra do Heroísmo)
  • Primeiro Secretário
  • Mónica Pinto Ávila
    (São Roque do Pico)
  • Segundo Secretário
  • Francisco Silva Ferreira
    (Praia da Vitória)

Secretariado Regional de Braga

  • Coordenação
  • Humberto Carneiro
  • Presidente
  • Humberto Carneiro
    (Póvoa de Lanhoso)
  • Primeiro Secretário
  • Emília Vilarinho Zão
    (Esposende)
  • Segundo Secretário
  • Eduardo Leite
    (Guimarães)

Secretariado Regional de Coimbra

  • Coordenação
  • Paulo Gravato
  • Presidente
  • Rui Filipe Rato
    (Cantanhede)
  • Primeiro Secretário
  • António Sérgio Martins
    (Pampilhosa da Serra)
  • Segundo Secretário
  • Bruno Miguel Miranda
    (Galizes)

Secretariado Regional da Guarda

  • Coordenação
  • Joaquim Morão Dias
  • Presidente
  • Anselmo Antunes de Sousa
    (Mêda)
  • Primeiro Secretário
  • Carlos A. Maia Pereira
    (Almeida)
  • Segundo Secretário
  • Luís Manuel Abreu Mendes
    (Gouveia)

Secretariado Regional da Madeira

  • Coordenação
  • José António T. Pinto Rabaça
  • Presidente
  • Jorge Pestana Spínola
    (Funchal )
  • Primeiro Secretário
  • Manuel da Encarnação Vieira
    (Santa Cruz)
  • Segundo Secretário
  • Maria Cecília Cachucho
    (Calheta)

Secretariado Regional de Santarém

  • Coordenação
  • Manuel Caldas de Almeida
  • Presidente
  • Manuel Maia Frazão
    (Pernes )
  • Primeiro Secretário
  • António Gouveia da Luz
    (Torres Novas)
  • Segundo Secretário
  • António Paulo Teixeira
    (Constância)

Secretariado Regional de Vila Real

  • Coordenação
  • Fernando Pereira Campos
  • Presidente
  • Manuel J. Silva Mesquita
    (Peso da Régua)
  • Primeiro Secretário
  • Altamiro da Ressureição Claro
    (Valpaços)
  • Segundo Secretário
  • Pe. José J. Dias Gomes
    (Vila Real)

Secretariado Regional de Aveiro

  • Coordenação
  • Paulo Gravato
  • Presidente
  • António Pina Marques
    (Vale de Cambra)
  • Primeiro Secretário
  • Victor Manuel Machado
    (Oliveira de Azeméis)
  • Segundo Secretário
  • António Mota Rodrigues
    (Águeda)

Secretariado Regional de Bragança

  • Coordenação
  • Fernando Pereira Campos
  • Presidente
  • Quintino Pimentel Gonçalves
    (Vila Flor)
  • Primeiro Secretário
  • Ricardo Paninho Pereira
    (Carrazeda de Ansiães)
  • Segundo Secretário
  • Francisco Jerónimo Machado
    (Vimioso)

Secretariado Regional de Évora

  • Coordenação
  • Miguel Raimundo
  • Presidente
  • Manuel António Galante
    (Reguengos Monsaraz)
  • Primeiro Secretário
  • João Cardoso Azaruja
    (Redondo)
  • Segundo Secretário
  • Joaquim Arriaga Mira
    (Azaruja)

Secretariado Regional de Leiria

  • Coordenação
  • José António T. Pinto Rabaça
  • Presidente
  • Joaquim dos Santos Guardado
    (Pombal)
  • Primeiro Secretário
  • Carlos Orlando Rodrigues
    (Óbidos)
  • Segundo Secretário
  • Carlos Agostinho Monteiro
    (Batalha)

Secretariado Regional de Portalegre

  • Coordenação
  • Manuel Caldas de Almeida
  • Presidente
  • Mário de Carvalho Cruz
    (Crato)
  • Primeiro Secretário
  • Jaime Henrique Ramos Teles
    (Fronteira)
  • Segundo Secretário
  • Maria Carla Fouto
    (Montargil)

Secretariado Regional de Setúbal

  • Coordenação
  • José António T. Pinto Rabaça
  • Presidente
  • Francisco Gonçalves Cardoso
    (Palmela)
  • Primeiro Secretário
  • Joaquim Barbosa
    (Almada)
  • Segundo Secretário
  • Luís Venturinha de Vilhena
    (Sines)

Secretariado Regional de Viseu

  • Coordenação
  • José Augusto Silveira
  • Presidente
  • José Tomás
    (Mangualde)
  • Primeiro Secretário
  • Adelino F. Almeida Costa
    (Viseu)
  • Segundo Secretário
  • José Agostinho G. Correia
    (Moimenta da Beira)

Secretariado Regional de Beja

  • Coordenação
  • Miguel Raimundo
  • Presidente
  • António José Sargento
    (Serpa)
  • Primeiro Secretário
  • Manuel Joaquim Baptista Rua
    (Messejana)
  • Segundo Secretário
  • Francisco Ganhão
    (Odemira)

Secretariado Regional de Castelo Branco

  • Coordenação
  • Joaquim Morão Dias
  • Presidente
  • Jorge Gaspar
    (Fundão)
  • Primeiro Secretário
  • José Augusto R. Alves
    (Castelo Branco)
  • Segundo Secretário
  • José Pereira Bairrada
    (Proença-a-Nova)

Secretariado Regional de Faro

  • Coordenação
  • Patrícia Maria Dias Seromenho
  • Presidente
  • Patrícia Seromenho
    (Albufeira)
  • Primeiro Secretário
  • Rui Duarte Gingeira
    (Monchique)
  • Segundo Secretário
  • Armindo Vicente
    (Vila do Bispo)

Secretariado Regional de Lisboa

  • Coordenação
  • Isabel Miguens Bouças
  • Presidente
  • Constantino Fragoso Pinto
    (Amadora)
  • Primeiro Secretário
  • Carlos Lourenço
    (Arruda dos Vinhos)
  • Segundo Secretário
  • Filomena da Silva Rodrigues
    (Venda do Pinheiro)

Secretariado Regional do Porto

  • Coordenação
  • José Augusto Silveira
  • Presidente
  • Maria Amélia Ferreira
    (Marco de Canaveses )
  • Primeiro Secretário
  • Artur de Almeida Leite
    (Vila Nova de Gaia)
  • Segundo Secretário
  • Júlio Manuel Mesquita
    (Penafiel)

Secretariado Regional de Viana do Castelo

  • Coordenação
  • Humberto Carneiro
  • Presidente
  • Alípio Matos
    (Ponte de Lima)
  • Primeiro Secretário
  • Armindo Guedes da Ponte
    (Monção )
  • Segundo Secretário
  • Luísa Novo Vaz
    (Viana do Castelo )

União Regional das Misericórdias dos Açores (URMA)

  • Coordenação
  • Manuel de Lemos
  • Presidente
  • Bento Barcelos
    (Angra do Heroísmo)
  • Primeiro Secretário
  • Mónica Pinto Ávila
    (São Roque do Pico)
  • Segundo Secretário
  • Francisco Silva Ferreira
    (Praia da Vitória)

Secretariado Regional de Braga

  • Coordenação
  • Humberto Carneiro
  • Presidente
  • Humberto Carneiro
    (Póvoa de Lanhoso)
  • Primeiro Secretário
  • Emília Vilarinho Zão
    (Esposende)
  • Segundo Secretário
  • Eduardo Leite
    (Guimarães)

Secretariado Regional de Coimbra

  • Coordenação
  • Paulo Gravato
  • Presidente
  • Rui Filipe Rato
    (Cantanhede)
  • Primeiro Secretário
  • António Sérgio Martins
    (Pampilhosa da Serra)
  • Segundo Secretário
  • Bruno Miguel Miranda
    (Galizes)

Secretariado Regional da Guarda

  • Coordenação
  • Joaquim Morão Dias
  • Presidente
  • Anselmo Antunes de Sousa
    (Mêda)
  • Primeiro Secretário
  • Carlos A. Maia Pereira
    (Almeida)
  • Segundo Secretário
  • Luís Manuel Abreu Mendes
    (Gouveia)

Secretariado Regional da Madeira

  • Coordenação
  • José António T. Pinto Rabaça
  • Presidente
  • Jorge Pestana Spínola
    (Funchal )
  • Primeiro Secretário
  • Manuel da Encarnação Vieira
    (Santa Cruz)
  • Segundo Secretário
  • Maria Cecília Cachucho
    (Calheta)

Secretariado Regional de Santarém

  • Coordenação
  • Manuel Caldas de Almeida
  • Presidente
  • Manuel Maia Frazão
    (Pernes )
  • Primeiro Secretário
  • António Gouveia da Luz
    (Torres Novas)
  • Segundo Secretário
  • António Paulo Teixeira
    (Constância)

Secretariado Regional de Vila Real

  • Coordenação
  • Fernando Pereira Campos
  • Presidente
  • Manuel J. Silva Mesquita
    (Peso da Régua)
  • Primeiro Secretário
  • Altamiro da Ressureição Claro
    (Valpaços)
  • Segundo Secretário
  • Pe. José J. Dias Gomes
    (Vila Real)